Методические рекомендации по безопасности детей

Данные материалы представлены с официального сайта Минобрнауки Новосибирской области из раздела "Методические рекомендации":

В рамках работы по популяризации Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "О персональных данных" с целью привлечения внимания граждан, в том числе несовершеннолетних, к вопросам защиты персональных данных и профилактике нарушений в данной сфере предлагаем Вашему вниманию следующий материал:

ВНИМАНИЕ!!!

Дети и окна!

Окно-источник опасности для ребёнка!

С наступлением лета всем родителям необходимо внимательнее отнестись к безопасности ребёнка дома.

Окна обычной городской квартиры могут нести реальную угрозу жизни ребёнка. Дети не испытывают страха высоты и беспечно выглядывают из окон, рассматривая окружающий мир. Беда приходит всегда нежданно и в тот дом, где не заботятся о безопасности самого дорогого в жизни - детей. Дети очень любознательны, им хочется все опробовать, испытать, их интересуют яркие запоминающиеся явления.

С наступлением теплых дней уже в этом году множество детей по всей России пострадали от падения с высоты. Трагические случаи происходят в момент, когда родители на минуту отвлеклись или ребёнок, случайно играя у окна, оступился, возможно, опираясь на непрочное крепление москитной сетки.

Москитная сетка не только не защищает, но и провоцирует детей облокачиваться на нее, поскольку детям кажется, что она такая же надежная, как и стекло. Помните, что многие случаи выпадения детей из окон связаны именно с ней.

Самостоятельно можно предпринять следующие шаги, чтобы оградить ребенка от открытого окна:

• просто открутите ручки с окон и вставляйте их лишь по необходимости;

• если у вас старые деревянные окна с форточками, то их можно стационарно закрепить, чтобы предотвратить открытие нижней части, и открывать лишь форточку;

• в подоконник можно установить небольшой вертикальный ограничитель (по типу, как делают для дверей, чтобы они не били по стене), который не даст ребенку открыть полностью окно;

• на окно можно повесить цепочку, одну часть, прикрепив к распашной створке, а другую к раме окна, она не даст открыть ребенку окно полностью.

Помните!

Сохранение жизни и здоровья детей – главная обязанность взрослых!

Не теряйте бдительности, ведь никакие приспособления и хитрости полностью не заменят зоркого родительского глаза и внимания.

НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ ДЕТЕЙ БЕЗ ПРИСМОТРА!!!

План проведения недели безопасности на водных объектах в весенне-летний период в МКДОУ д/с № 322 с 19.03.2018г. по 30.03.2018г.

Дата последнего обновления страницы 26.01.2021