Экспертный совет по информатизации системы образования и воспитания

19  декабря  2016  года при  Временной  комиссии  Совета  Федерации  по развитию  информационного  общества  был  создан  Экспертный  совет  по информатизации  системы  образования  и  воспитания  (далее  —  Экспертный совет).
       Основной целью Экспертного совета является формирование сетевого механизма  коммуникации  между  педагогической  общественностью  с Советом  Федерации  в  сфере  развития  информационных  технологий  в образовании, детстве и воспитании. Экспертный  совет  стал  первым  в  России  сетевым  экспертным сообществом  при  федеральных  органах  власти  и  обладает  различными функциями,  среди  которых  проведение  общественных  обсуждений, разработка  рекомендаций,  проведение  мониторингов  и  опросов,  проведение мероприятий  и  другие  функции,  указанные  в  приложенном  Положении  о Экспертном совете.
       Участниками  Экспертного  совета  и других  мероприятий  Экспертного совета  могут  стать  педагоги  и  сотрудники  администраций  образовательных  учреждений  начального,  общего,  полного  среднего  и  среднего профессионального  образования  всех  субъектов  Федерации.

Основными функциями Экспертного совета являются:

• Проведение мониторинговых исследований и опросов по выполнению федеральных законов, указов и распоряжений Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и Федеральных органов государственной власти, а также по другим актуальным и востребованным темам и по запросам Федеральных органов государственной власти.
  • Аккумулирование практик и методических разработок в сфере интеграции информационных технологий в образовательный процесс, разработчиками которого выступают сотрудники образовательных учреждений, с целью распространения передового педагогического опыта среди субъектов образовательного процесса России.
  • Подготовка предложений и разработка рекомендаций для федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и администраций образовательных учреждений по совершенствованию законодательства и выполнению федеральных законов, указов и распоряжений Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и Федеральных органов государственной власти, а также по другим актуальным и востребованным темам и по запросам Федеральных органов государственной власти.
  • Организация общественных обсуждений проектов законов, указов, распоряжений и инициатив Федеральных органов государственной власти и по их запросам.
  • Проведение мероприятий очного и дистанционного характера для участников Экспертного совета и заинтересованных лиц и организаций.
  • Проведение конкурсов профессионального мастерства.
  • Формирование ежегодного рейтинга субъектов Российской Федерации в области внедрения информационных технологий в образовательный процесс.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

Положение о создании при Временной комиссии Совета Федерации развитию информационного общества Экспертного совета по информатизации системы образования и воспитания (скачать pdf, 95 кб.)

Приветствие председателя комиссии по развитию информационного общества Совета Федерации Л.Н. Боковой участникам общественных обсуждений анкеты мониторинга (скачать pdf, 95 кб.)

Информационное письмо председателя рабочей группы по проведению парламентских слушаний "Актуальные вопросы обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве" в Совете Федерации об участии членов Экспертного совета в деятельности рабочей группы (скачать pdf, 95 кб.)

Дата последнего обновления страницы 26.01.2021