Медицинская страница

Видеоролик "Я привит"

Как уберечь наших детей от наркотиков

Чтобы разобраться, почему такое количество молодежи употребляет в настоящее время запрещенные наркотики, важно понимать, какие дети составляют так называемую «группу риска», поскольку именно они оказываются наиболее уязвимыми.

Во-первых, это дети, которым недостает в семье теплоты, ласки, понимания. Может быть, взрослые слишком заняты или поглощены собственными проблемами. Поэтому ребенок, ища спасения от одиночества, привыкает к наркотикам.

Во-вторых, по наблюдениям многих психологов, среди подростков-наркоманов практически нет ребят с нормальной самооценкой, она у всех занижена. А повышение детской самооценки тоже во многом зависит от родителей.

Существует несколько правил повышения самооценки:

1. Создайте атмосферу принятия ребенка, давайте ему понять, какие у него сильные стороны, и тактично помогайте справиться с недостатками. Замечайте даже самые маленькие успехи. Дайте понять, что старание и настойчивость часто важнее результата.

2. Помогайте детям ставить реалистические цели. Если они сами или их родители ожидают слишком многого, неудача может стать разрушительной для их личности.

3. Исправляя ошибки, критикуйте поступки и действия, а не самого ребенка.

4. Давайте ребенку почувствовать настоящую ответственность. Дети, у которых есть обязанности по дому, считают себя значимыми в семье, членами «команды». Выполнение своих обязанностей они воспринимают как достижение.

5. Показывайте и говорите детям, что вы их любите. Поцелуи, объятия, слова «Я тебя люблю!» способствуют тому, что ребенок видит себя в положительном свете, принимает себя. Вопреки распространенному мнению, неполные семьи также могут давать ребенку основу для положительной самооценки, как и полные.

В-третьих, в группу риска часто попадают ребята авантюрного склада. Пытаться удержать их при себе бесполезно. Тут надо направить жажду приключений в позитивное русло: записать ребенка в туристический клуб, в спортивную секцию и т.п. Не столь важно, какую из школ или секций ребенок выберет. Главное, чтобы дети в ней придерживались здоровых стандартов поведения и поддерживали положительные ценности друг друга.

Общие признаки интоксикации психоактивными веществами являются:

• Изменение внешнего вида и поведения, в той или иной степени напоминающее состояние алкогольного опьянения, но при отсутствии запаха алкоголя изо рта;
  • Изменение сознания: помрачение, нарушение контакта с внешним миром;
  • Изменение настроения: беспричинное веселье, смешливость, злобность, агрессивность, неадекватное поведение;
  • Изменение речи: её ускорение, подчёркнутая выразительность, замедленность, нечёткость, невнятная речь («каша во рту»);
  • Изменение цвета кожных покровов: бледность лица и всей кожи или наоборот, покраснение лица и верхней части туловища;
  • Блеск глаз или их «мутность», сильно суженые или сильно расширенные зрачки, не реагирующие на свет;
  • Изменение двигательной активности: повышенная жестикуляция, появление лишних движений, неустойчивость или же, наоборот, обездвиженность, вялость, расслабленность, стремление к покою (вне зависимости от ситуации);
  • Изменение координации движений.

Признаки отравления психоактивными веществами:

• Угнетение сознания (до комы);
  • Пассивное (обездвиженное) положение тела;
  • Отсутствие (ослабление) реакции на боль;
  • Суженные зрачки (при отравлении опием, героином), резко расширенные зрачки при отравлении иными наркотическими, психотропными веществами. Реакция на свет отсутствуем;
  • Нарушение дыхания: дыхание очень слабое, замедленное, возможно хриплое дыхание, при утяжелении периодическое дыхание, остановка дыхания;
  • Резкая бледность или синюшность кожных покровов, синюшность губ, носогубного треугольника:
  • Снижение температуры тела, влажная и липкая кожа:
  • Слабый пульс;
  • Западение языка;
  • Рвотные массы на одежде, лице, рядом с телом, запах рвотных масс;
  • Возможны мышечные подёргивания или генерализованные судороги;
  • Задержка мочеиспускания.

Первая помощь при отравлении наркотическими и

психотропными веществами:

• Вызвать скорую помощь;
  • Освободить область шеи;
  • Уложить на ровную поверхность, на бок;
  • Если дыхание и пульс есть – похлопать по щекам, дать понюхать ватку с нашатырным спиртом, регулировать частоту дыхания голосом: «вдох – выдох»;
  • Если дыхание отсутствует – рвотную полость освободить от рвотных масс, выдвинуть нижнюю челюсть вперёд, потянуть язык на себя, фиксировать язык книзу рукой или ложкой. Поднести ватку с нашатырным спиртом.

Своевременно проведённый комплекс мероприятий

позволит сохранить жизнь и здоровье ребёнка!